Альпклуб МАИ
     
 
 

Главная / спортивный календарь / будущие мероприятия
 

Положение о проведении соревнований по бегу
«Осенний кросс МАИ» 2019

1. Цели соревнований
Соревнования по бегу «Осенний кросс МАИ» проводятся с целью:
- популяризации и развития бега в Московском регионе;
- пропаганды здорового образа жизни;
- выявления сильнейших спортсменов.

2. Проводящие организации
Соревнования проводятся оргкомитетом Альпклуба МАИ. Непосредственное руководство по проведению соревнований возлагается на Судейскую коллегию под руководством главного судьи – Романа Маслова.

3. Дата, место проведения, дистанции и программа соревнований
Соревнования проводятся 4 ноября 2019 года по адресу: г. Москва, парк Покровское-Стрешнево.
Место старта – поляна в лесу за прудами, точка на карте.
Дистанция «Классика» - 30 км (семь кругов).
Дистанция «Лайт» - 13 км (три круга).
Дети (до 18 лет) допускаются к участию только под личную ответственность их родителей или официальных представителей. Дистанция для детей будет определена перед стартом, в зависимости от возраста и количества заявленных.

Программа:
8:45 – Выдача стартовых номеров по предварительной заявке.
9:30 – Выдача стартовых номеров без предварительной заявки. Участие без предварительной заявки возможно только в случае наличия свободных стартовых номеров.
9:50 – Открытие соревнований.
10:00 – Старт соревнований на все дистанции.
Награждение победителей состоится после финиша всех призеров.

4. Участники соревнований, допуск, заявки, стартовый взнос
К соревнованиям допускаются все желающие, независимо от пола, возраста и спортивной квалификации.
Участники принимают на себя риски, связанные с участием в соревнованиях. Для этого перед стартом необходимо заверить ответственность за собственное здоровье на время соревнований личной подписью в соответствующей форме.
Желающие принять участие в соревнованиях подают предварительную заявку на сайте x-race.info по 2 ноября 2019 г. включительно.
Лимит участников – 200 человек на все дистанции.
Стартовый взнос за участие в соревнованиях: при предварительной регистрации – 200 р; в день проведения соревнований – 300 р, при наличии свободных мест. Участие для членов Альпклуба МАИ, пенсионеров и детей – бесплатное.

5. Награждение
Награждение проводится отдельно для мужчин и женщин за первые три места на каждой дистанции.

6. Питание, раздевалки, хранение вещей
На кругу будет организован пункт питания. При возможности, приносите свои термоса. Для переодевания и хранения вещей участникам будет предоставлена палатка. Организаторы не несут ответственности за сохранность вещей.

7. Правила поведения
Мусор можно выбрасывать только в урны, контейнеры и специально подготовленные организаторами мусорные мешки. За нарушение данного правила участники будут дисквалифицированы.

Данное положение является вызовом на соревнования

Осенний кросс МАИ

19-й традиционный
"Осенний кросс МАИ"

Мальчики и девочки!

4 ноября состоится 19-й традиционный «Осенний Кросс МАИ». 🍁
Парк Покровское-Стрешнево.
🏁 Дистанции: 30 км, 13 км.
📃 Зачёты: Мужчины, Женщины, Ветераны.
🐥 Детский забег.

Положение и Регистрация – с 15 октября.
Анонс ждите на:
www.alpclb.ru
vk.com/alpclb

А пока – всем бежать!🏃‍♂🏃‍♀

Альпклуб МАИ.✌

История возникновения кросса

Осенние кроссы Альпклуба МАИ имеют давнюю историю. Наверное, уже никто точно и не упомнит, когда был проведен самый первый. Маёвцы постарше скорее всего скажут про шестидесятые годы и тогдашнего тренера клуба - Ткаченко. Молодежь скажет, что кросс организовал Андрей Фонарев в 2001 году. А уж совсем старые зубры наверняка заявят, что его проводили еще до войны. В стародавние Советско - ВЦСПСовские времена, когда путевок в альплагерь на всех не хватало, участие в кроссах и гонках могло сильно прибавить “кармы”. Ведь в первую очередь путевки доставались тем, кто не сачковал.

Осенний кросс в Альпклубе МАИ проводили почти всегда. Менялись времена, менялся формат. Менялось место проведения. В какие-то годы бегали три километра, в какие-то пять, в какие-то десять. В годы перестроечного бардака о кроссе забыли на несколько лет, но в 2001 году его возродили в формате 7 кругов по 4,5 км. 31,5 км для мужчин и для женщин. Соотношение грунта/асфальта на круге примерно 80/20.

Современный кросс впервые был проведен в 2001 году по инициативе одного из лидеров Альпклуба, Андрея Фонарева, который активно занимался альпинизмом и боксом в секциях МАИ.

По осени у него возникла идея столкнуть борцов и альпинистов на забеге и примирить их там же. Как говорил Андрей, основная цель забега – «объединить под единым знаменем две различные культуры». В первом небольшом забеге на 5 км 21 октября участвовали секции бокса и альпинизма МАИ почти в полном составе. Разошлись с миром.

В связи с тем, что тестовый кросс прошел для боксеров слишком успешно, было решено устроить более суровое испытание. Тем временем приближался праздник 7 ноября, День согласия и примирения, ранее отмечавшийся как годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В честь такого большого праздника была назначена дистанция 30 км…

В кроссе 7 ноября приняли участие не только альпинисты и боксеры МАИ, но и члены альпклубов им. Демченко и МВТУ им. Баумана, а также лыжники. Победил Александр Новиков. С тех пор тридцатикилометровый кросс Альпклуба МАИ стал проводится ежегодно.

В 2005 году ноябрьский выходной был перенесен на 4 ноября и стал называться Днём народного единства. Соответственно, кросс тоже был перенесен на 4 ноября.

В 2010 году женскую дистанцию сократили до 5 кругов по 4,5 км (22,5 км).

В 2016 году "женскую" дистанцию аннулировали. Всем участникам предложили на выбор дистанции "Классика" (7 кругов, 31,5 км) и "Лайт" (4 круга, 18 км).

Каждый год количество участников «Осеннего Кросса МАИ» неуклонно растет. Связано это как с душевной атмосферой старта, так и с ростом количества участников, занимающихся иными видами физической активности, кроме альпинизма.

Альпклуб МАИ

   

    




Подписаться на новости
 
Венто
Simond
ClimbLife - Путешествия на скалы
         
  © 1996–2024 Альпклуб МАИ