Тема: Тренировки по ски-альпинизму

Вступление.

Ски-альпинизм - это здорово. При соответствующей подготовке использование лыж на подходах и при восхождениях экономят кучу времени и сил и открывают новые возможности, позволяют лучше изучить и прочувствовать снег, короче, это направление не просто так активно развивается в outdoor-мире.
В России пока очень мало подготовленных спортсменов, и сейчас самое время [s]перестать читать это сообщение и подарить мне шанс занять призовые места в чемпионатах[/s] начать учиться и быть среди первых, то есть самых опытных и умелых в будущем smile
ФАР, а конкретно комиссия по ски-альпинизму дает возможность каждому желающему бесплатно научиться использовать горные лыжи и скитуры во благо себе и окружающим.
Планируется, что тренировки будут проходить регулярно, а участники будут подготовлены к соревнованиям.
Официальные новости появляются на сайте ФАР, а здесь - актуальная информация о тренировках и общение тех, кто в деле или хочет быть )
А вот еще наша группа вконтакте.

Отредактировано Настя (2012-10-03 23:33:47)

2

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Сейчас тренировки проходят на горнолыжном склоне в Крылатском. Там холм, несколько трасс с подъемниками, снеговые пушки, прокат снаряжения, кафе. Сайт комплекса: http://www.lata-track.ru/
Идти от Молодежной минут 20. Прокат получается золотой.
Снарягу лучше иметь свою (через Андрея и его знакомых можно найти б/у комплекты по доступным ценам). Занимаемся на горных лыжах, но в идеале тем, кто всерьез решит ски-восходить, нужны будут ски-туры. А они задешево не дадутся.

3

Re: Тренировки по ски-альпинизму

18 декабря прошло боевое крещение. Прошли его Аня, Тима и я. Было круто. Андрей объяснял, как и почему нужно одеваться, в каком порядке застегивать ботинки, как держать палки, мы сделали классную разминку на лыжах, учились правильно падать и вставать, пониматься по склону и разворачиваться разными способами, задавали тысячи вопросов и получали ответы. За два часа успели только вникнуть и очень захотеть еще, но время было ограничено.

Андрей сотоварищи действительно хотят привлечь народ к этому виду спорта. Иначе стал бы он так классно проводить тренировки? )

4

Re: Тренировки по ски-альпинизму

26 декабря пройдет вторая тренировка там же с тем же. Повторю - для всех желающих.
Начнется в 11.00, к этому времени нужно быть у подъемника под "горой" со стороны, дальней от метро Молодежная (там есть автостоянка). Пешеходы в 10.30 встречаются на станции в центре зала. Телефоны там не ловят, поэтому если прибудете туда позже 10.30 и никого не застанете, выходите по ходу движения поезда из центра и звоните мне 8 903 616 двенадцать 86 (постараюсь не опоздать сама)).
С собой иметь лыжи, ботинки, палки. Одежду по погоде. Учтите, что на лыжах легко замерзнуть, так что лучше одеться теплее и особенно прикрыть тылы.  Термосы с чаем и вкусняшки будут кстати )
Скорее всего, переодеваться будем прямо на улице, рюкзаки сложим в поле видимости, а потом живописно расставим вместо вешек по склону.
Спрашивайте, если чо. Избавьте меня от чувства монолога )

Отредактировано Настя (2014-09-21 01:43:04)

5

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Дождешься от вас. Примерно через месяц-два, по слухам, в Москве пройдут соревнования по ски-туру. Это значит подняться с камусами, снять их, перестегнуться, спуститься, снова надеть камусы, подняться, снять, спуститься, и так много раз, пока не будешь получать удовольствие.
Отличная возможность применить полученные к тому времени знания и умения на практике. А с учетом острого дефицита спортсменов - еще и занять призовые места, может быть )

6

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Настя :

...и так много раз, пока не будешь получать удовольствие...

а после какого раза в среднем "совсем получаешь удовольствие"? не ужели в соревнованиях не установлен лимит по времени/количеству?

7

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Xou :
Настя :

...и так много раз, пока не будешь получать удовольствие...

а после какого раза в среднем "совсем получаешь удовольствие"? не ужели в соревнованиях не установлен лимит по времени/количеству?

установлен, конечно, на то они и соревнования.
то, что я пишу, нужно фильтровать через здравый смысл )

8

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Обещанная сегодня тренировка состоялась даже при такой погоде. Лыжи мы от греха подальше оставили в машине и три часа ходили с палками вверх-вниз, либо быстро по равнине, останавливаясь лишь поглазеть на "ух тыы" (упакованные в лед деревья, кусты и траву) или "уии" (белочку у родника). Поработали над техникой передвижения по снегу с настом и по скользким склонам. Провели обзорную экскурсию по окрестностям. Попили чаю с конфетками. Андрей, Аня, Настя Попова и я.
А те, кто не был, крепко пожалели )

В новогодние каникулы тренировок не планируется (если есть рьяно желающие, дам телефон Андрея, можете попробовать сами договориться). Следующая - 15-16 января. А вскоре и первые московские соревнования, в которых рекомендуется участвовать всем небезразличным - как минимум для общего развития )

9

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Первая тренировка в 2011 году состоится в субботу 15 января. Начало в 11.00 под горой, как обычно. С собой, как всегда, иметь теплую одежду, лыжи-ботинки-палки, желательно термосы.
С 10.30 встречаемся в центре зала метро Молодежная, в 10.40 выходим. Звоните, если что.

Кстати, те, у кого нет снаряжения, могут взять его напрокат за сравнительно небольшие деньги у ст. м. Тимирязевская: http://skintex.ru/prokat
Настя Попова арендовала там лыжи, доверять можно )

10

Re: Тренировки по ски-альпинизму

да уж. Еще бы их в бою удалось проверить... )

11

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Ооо. Сегодня происходило волшебство.
Из всех наших желавших смогли прийти только мы с Тимой. На разминке к нам присоединился брат Андрея Сергей Романов (который работает в Альпиндустрии и пишет про нас такие штуки) и Юля (вот эта, только с другой прической). И еще Леша из демченков, который узнал о тренировках через наш сайт, так-то.

И мы этой компанией тааких упражнений понавыделывали, словами не передать. Завершили чередующимися через 5 метров прыжками через лежащего условно человека и проездами под горизонтальной палкой на уровне колена на скорости.
В следующий раз нам обещают повторить пройденное и изучить новое.
Я лично в благоговейном трепете перед людьми, которые с таким энтузиазмом и профессионализмом нас обучают. Они классные )

Из оргмоментов: Андрей уезжает 25 января и возвращается в апреле или мае. Постараемся договариваться с Сергеем о дальнейших тренировках (хотя его тоже не будет в Москве какое-то время).
Вообще тренеры говорят, одной тренировки в неделю мало, и предлагают занять будничные вечера. Например, среда в 20.00 (на склонах есть освещение). Я очень за. Кто еще может-хочет?

А завтра тренировка начнется в 12.00. Я сама не смогу прийти, так что желающие собирайтесь сами и звоните Андрею (телефон публиковать не буду, спросите у меня).

upd. Фотографии с места событий. За них спасибо Сергею )

https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=7d5a2bb78b&view=att&th=12d8aa63124ad485&attid=0.1&disp=inline&zw

https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=7d5a2bb78b&view=att&th=12d8aac34cda6959&attid=0.3&disp=inline&zw

https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=7d5a2bb78b&view=att&th=12d8aa63124ad485&attid=0.4&disp=inline&zw

Отредактировано Настя (2011-01-15 21:42:40)

12

Re: Тренировки по ски-альпинизму

А еще в следующую субботу, 22го, будут соревнования по слалому в подмосковном Шуколово - 2-ой этап Кубка Альпиндустрии 2011 по горнолыжному спорту. Там разные уровни катателей, можно участвовать в зачете среди чайников и даже вполне что-нибудь выиграть ) Подробности (программа и регистрация) тут: http://www.alpindustria.ru/cups/1/events/16/zayavka/
А вот как выглядел 1й этап Кубка в декабре: http://www.alpindustria.ru/photogallery … b2010.html

Я хочу. Кто тоже?

Отредактировано Настя (2011-01-18 10:16:50)

13

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Следующая тренировка - в среду  19.01 в 20.00.
Я побегу с работы, буду на Молодежной около 19.40. Кто может, приезжайте пораньше, чтобы не опаздывать, я догоню.

Прошу прощения у тех, кого дезинформировала насчет вчерашней тренировки, недодоговорились с Андреем..

14

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Ок, я буду в среду с  19 на горке. Можно контактный тел. инструктора на всякий случай на auserov@мейл.ру

15

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Настюх, 22 - суббота!;)
ииии я тоже хочухочухочу!!!!;)))))

16

Re: Тренировки по ски-альпинизму

о, Алис, спасибо, исправила )
ты зарегилась?)

возможно, прямо перед соревнованиями там будет тренировка, кстати.

17

Re: Тренировки по ски-альпинизму

да, зарегилась!;))
ооо, это было бы очень круто и кстати, тк в этом году я на лыжах еще не стояла wink

18

Re: Тренировки по ски-альпинизму

здравствуйте,
а не маевцам к вам можно присоединиться на тренировки? например, сегодня.

19

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Можно,в том числе и сегодня!

20

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Вчера вечером, несмотря на козни метрополитена, на холме собрались 6 участников, инструктор и даже группа поддержки на сноуборде. В связи с обилием новичков, в основном отрабатывали уже известные старожилам упражнения. Как всегда, здорово. В интимной обстановке полуосвещенного склона и кувыркающихся по нему подростков. И немного праздника в заключение.

Андрей предложил вести журнал посещаемости тренировок. Вот он, знакомьтесь. Буду регулярно обновлять и ставить плюсики в карму тренирующимся.

И да, у нас теперь есть "гнездо" - место сбора под склоном у березы.

21

Re: Тренировки по ски-альпинизму

В субботу состоялся 2й этап Кубка Альпиндустрии по горнолыжному спорту. Четверо отважных поехали на него в Шуколово. На регистрации выяснилось, что участие стоило невероятных денег, а позднее оказалось, что и трасса была для тяжелых людей - легкие ехали медленнее, а детям приходилось даже толкаться палками.
Короче, мы забили на слалом, и Сергей провел тренировку. В это раз было много подъемов и спусков, отрабатывание управления лыжами. Мне лично даже на пологом склоне было нелегко, какая-то сложная это наука..

Следующая тренировка - уже сегодня. После лыжной гонки "Памяти друзей" мы едем в Дзержинский, планируем там быть часам к 14. Планируется тренировка, осмотр окрестностей для предстоящих маёвских соревнований по ски-альпинизму и последующий чай.

22

Re: Тренировки по ски-альпинизму

ВНИМАНИЕ!!! В Настино сообщение вводится изменение:  тренировка в Дзержинском состоится в 16:00 yikes

23

Re: Тренировки по ски-альпинизму

Хорошие новости: в среду с 20.00 в Крылатском Андрей будет проводить тренировку.

Вчера мы с Сергеем катались на склоне в Дзержинском, снова отрабатывали управление лыжами, слаломили вокруг ореховых палочек, задорно поднимались на прицепных бугельных крючках. А потом пошли к нему в гости, приехал Андрей, мы ели плов, пили чай, смотрели видео про крутых скитурщиков, обсуждали предстоящие маёвские соревнования, судя по настрою, это будет весело. 26 февраля, суббота, имейте в виду )
А еще я круто упала и теперь хромаю, так что в ближайшее время с вами на тренировки не ходок.

24

Re: Тренировки по ски-альпинизму

26 февраля это плохой суббота( Я буду на суточной гонке рубиться(((

25

Re: Тренировки по ски-альпинизму

ух! то есть и в воскресенье ты тоже не горнолыжник?
у нас выбор только между 26 и 27..