1

Тема: ММБ, впечатления...

Московский Марш бросок - для меня святое, единственное чего не пропускаю.. (ну ещё "Снежный Лев" с примыкающими к нему тренировками по вс)

Ладно, начну..

В пт законный выходной, поспать не вышло, ну и ладно, зато побегал по Москве нашел спас-одеяло.., не хотелось сходить на случай безостановочного дощдя.
Там же купил  и пенку, ну я не хотел её брать, просто она такая легкая и дешевая - кароче соблазнило.
Рижский-Истра-Чеховская-караван одногорбых верблюдов с фонариками-место старта.
Увидел своих - зарядился, одному всеж не так весело, да еще и когда нет спортивных целей, а просто хочешь пройти до финиша хотя бы, ну т.е. до финиша в любом случае с оттоптанными ногами или поломаными или без ног - но дойти и получить значок(если хватит их)

Далее фрагментами..

До первого КП шёл бодро, а потом почему-то шел все так же, но вот верхняя часть, голова, че-то перестала соображать.
Иду, пелена на глазах, пытаюсь смотреть иногда на компас и карту(не потерять бы карту), выхожу на перекрёсток с юга, сидит парень на рюкзаках, повернул налево и держался вроде как северо-запада, ч/з 5мин я снова на этом перекрестке и парень сидит тот же, чего-то он удивлен, наверное видел меня уже, блин а я как был удивлен. И такая шляпа была пару раз. Второй раз просто из деревни зашёл в лес, вроде на просеку ступил, шёл по ней, но вот где я ступил так и не понял, ч/з 15 мин вышел к той же деревне, недалеко от места - где зашел в лес. А еще раз стоял на перекрёстке и решал куда идти -  к южному Кп или восточному, пошёл к южному, вроде как полегче, поле, деревня. А пришел к восточному в болото, и на компас смотрел..
Барабашка какая-то..

Выхожу из лесу, передо мной поле, справа деревня чуть вдалеке, ч/з неё идет дорога, вроде как небольшой крюк надо сделать.., ну вот откуда у меня это??. люблю идти "навпростець", то бишь срезать, срезаЛ. Пошел по полю, началось с кабаньих тропок, лежанок и других "ихних" отхожих мест, потом поле пошло на спуск к болотцу, вот тут я стал материться и сламал свой посох даже, злой вопщем был точно, там воды много, реальное болото, травы по-средине не видно за водой.., плавать не хотелось, пошел в обход к той деревне, люди от кабанов даже забором отгородились, его тоже пришлось обходить.

Одному вопщем-то невесело, но можно. Чтобы совсем не выключиться ложился спал по 15мин на рюкзак. Было и такое - что стою и не знаю где я - выход конечно всегда есть - азимут, но с моим компасом, вернее моей оперативной памятью боялся вернуться туда-же. Боялся и азимутовал, и ничего находил людей или себя на карте big_smile
Обнаружил удивительную способность при появлении людей (только ММБешников) - открывалось второе дыхание, запускался процессор и я даже начинал что-то соображать.

Наконец-то промфиниш..
Посиделки у костра с однополчанами, ждали Волкова с Ромой. Затем дружно расширили сосуды, как тренеру откажешь, сон.
Сделали komliment, говорят я старею -- пенку взял, спас-одеяло, под шорты подштаники одел, э-эх типа (так осень жеш, холодно блин на сырой земле спать; и помню как-то была мокрая осень, де после 8-мичасового непрерывного дощдя пришлось ехать домой, ночь бы не выдержал без крыши над головой и теплого спальника). У меня нет теплого, Яша вон и тот в своем пуховом мерзнет, ну и нафига его таскать, в смысле спальник.
Ночью было тепло, работает спас-одеяло, спал как утопленник.

Второй день я был уже не один, под эгидой и руководством самого Миши, взяли они с Ромой меня в нагрузку. Давай говорит порезвимся, побегаем, и гнал он меня до самого финиша, у меня палка, но почему-то Миша меня гнал.., за банданами и значками к Победе. Перед финишем ещё и по горкам побегали, все нормальные туристы не стали брать это КП, а мы же альпинисты - легких путей не ищем..

P.S. На футбол приду!

разрядник

2

Re: ММБ, впечатления...

Серега, хорошо написал!
У меня пара слов тут http://mult-yaxa.livejournal.com/10111.html
техический отчет тут http://mult-yaxa.livejournal.com/10351.html#cutid1

3

Re: ММБ, впечатления...

А вот впечатления Полякова smile http://al-31f.livejournal.com/201829.html

4

Re: ММБ, впечатления...

В комментариях к новости про результаты ММБ развилась дискуссия:


15.11.11, 22:26:00   Slash:
"....осталось улучшить посещаемость..."
Было уже время, когда у нас альпклуб чуть было не превратился в мультиспорт-клуб. Лучше пусть люди нормально готовятся к горам и оттачивают свои навыки, а такие мероприятия пусть останутся на откуп спортсменам, которым это действительно важно, а не как подготовка к горам.

   
16.11.11, 9:27:41   yaxa:
Костян, ты в таких дискуссиях вообще можешь не участвовать, потому что ты это не пробовал и пробовать не хочешь. Могу сказать так: если раньше для меня такая дистанция была огромным напрягом, то сейчас даже после финиша я не чувствую себя умирающим. Это значит, что моя длительная физическая выносливость растет, значит в горах, когда будет холодно, мокро, темно итп у меня будет преимущество. Не думай, что бегая по парку зимой 2 часа 2 раза в неделю ты готовишь себя к горам физически и морально.

Да и на мультиспорт баллоны тоже не кати, наличие веревочных элементов дает возможность потренироваться не только с использованием скалодрома. Скорость работы с веревками в горах тоже еще никто не отменял.

Вообще, похоже, твоя позиция основывается на том, что в выходные нужно дома сидеть, если нет соревнований в положении которых написано что-то про альпинизм. Я уверен, что если бы ты пересмотрел свои взгляды, твой физический уровень бы вырос.

   
16.11.11, 11:55:21   Misha:
Согласен с Яшей полностью.
И еще на ММб Котко Алексей участвовал,команда Оцелот,247 место.

   
16.11.11, 12:21:16   yaxa:
Точно!

   
16.11.11, 15:25:04   Sancho:
Да тут интересно...))) Жаль, что после финиша на ММБ не все решили принять участие в традиционном кроссе 30 км ВОСР... Слишком плотный календарь стартов. Ну ВОСР мы подвинуть уже не сможем... А что с ММБ? Тоже фиксированная дата старта осенью?

   
16.11.11, 17:15:51   Slash:
Яша, я буду участвовать во всех дискуссиях, в которых сочту это нужным.
По поводу того, что не участвовал и не собираюсь - это Вы, батенька, немного заблуждаетесь, так что не надо придумывать от себя мои мысли и потом предлагать их же пересмотреть. Вот ты говоришь, что для тебя (между прочим более чем тренированного человека) она была большим напрягом. А теперь представь, что вот сейчас люди с неокрепшей психикой и не таким крепким здоровьем ломанут туда, под лозунгами о повышении посещаемости или так, чисто попробовать - ведь все только об этом и говорят. И в результате можем получить то, что мы получили с Дашей год назад или с Витей в этом, да и с Парфеньевым Женей пару лет назад (может быть я путаю, пусть тогда меня поправят). Вот скажи - ты действительно считаешь, что покалеченные люди более готовы к горам? Пусть они сперва поучаствуют в мультигонках в народном классе и будут приходить дистанцию целиком и попадать в десятку. Потом спортивный класс, потом уже ступень выше. Нахер сразу такие наргрузки?! Опять таки кросс был между соревами. Ты же сам чувствуешь себя не умирающим, потому что ты еще зимой на лыжах черти сколько пробежал и т.д. Я не говорю, что это не развивает альп выносливость - отнюдь. Только этим (я имею ввиду маршбросок) мероприятием можно себе навредить гораздо больше, чем принести пользы и надо очень хорошо себе представлять куда ты идешь. А лозунги из разряда "давайте увеличивать посещаемость!" я считаю безответственными. Кстати, коль пошел разговор про альп соревнования и скорость работы с веревками, то почему бы на Степаныча не сходить или почему на сосульку на соревы, когда они есть народ не ходит? Или это плохая подготовка к горам?

В заключение позволю себе процитировать Витю: "Тем, кто ни разу не участвовал, рекомендую, всё-таки разок выйти на старт для формирования собственного мнения о мероприятии, но при этом здраво мыслить и четко осознавать, где заканчивается ад и начинается п..дец, чтобы не вернуться с соревнований калекой."

З.Ы. Все вышесказанное является моей точкой зрения. Ее не надо воспринимать как наезд на мультигонки или желание от них отговорить, а только как предостережение тем, кто собрался пополнить своим участием массовость на марш-бросках.

   
16.11.11, 17:58:04   yaxa:
Все, Костян, очень просто. Я не предлагаю людям, не готовым к подобному мероприятию бежать, собирая все КП. Но пройти, прикинув для себя разумный маршрут - это, по-моему, должно быть по силам каждому альпинисту. Это опыт, повторюсь, ориентирования, организации отдыха с использованием минимума снаряжения в условиях физической усталости. Это лишь физическая и психологическая часть подготовки к горам. И тут не поспоришь, что получив такой опыт будешь в горах лучше себя чувствовать. Кстати, когда я пошел на ММБ первый раз, я был не ахти какой тренированный. То что люди травмируются - это результат переоценки своих возможностей, безусловно, но если получил травму на ММБ, в горах ее получишь с бОльшей вероятностью, так что это как проверка на прочность.

По поводу соревнований именно по альптехнике - это техническая сторона вопроса, ну и отчасти физическая. Тут смотря какие маршруты ты в горах предпочитаешь. Хочешь ходить техничные маршруты - делай упор на сосульку . Но и там, когда ты придешь к маршрутам высшей категории, опыт соревнований в стиле лайт энд фаст тебе, думаю, пригодится. А некоторые, не забывай этого, предпочитают ходить в горы высокие и холодные, для них это шанс закалить свой организм.

Не спеши отговаривать всех подряд, ведь ты не пробовал - это факт. У нас есть много людей, принимавших участие в народных класса, да и не только в народных. Мое мнение, лучше, если есть такие старты, пробовать, а не сидеть дома и не говорить, что мне это не надо, потому что это для альпиниста не нужно (что я уже по-моему оспорил).

Давай на форум про ммб перейдем, если хочешь продолжить дискуссию, а то тут получается громоздко.

P.S. То, что ты не собираешься учавствовать в подобных вещах - с твоих же слов кстати.

   
16.11.11, 20:54:45   Slash:
Яха, дисскутировать здесь я в общем-то не собираюсь, т.к. все необходимые мысли уже высказал, другое дело, как их интерпретировать ( кстати, ты сейчас опять приписываешь мне то, чего я не говорил). А уж мы продолжим отдельно, при личной встрече, за бокалом проспоренного тобой сам знаешь чего:)))))

   
16.11.11, 21:16:08   ked:
На мой взгляд, Slash прав! Высказывания типа "И тут не поспоришь, что получив такой опыт будешь в горах лучше себя чувствовать." не имеют под собой никого обоснования. А так же это время можно потратить ГОРАЗДО эффективнее и, что очень важно, с меньшим вредом для здоровья.
Попробовать без фанатизма может и стоит, и если понравиться, продолжать участвовать. НО к альпподготовке это никакого отношения не имеет, и без определенного спортивного опыта может привести к плачевным результатам.

5

Re: ММБ, впечатления...

Друзья мои, вы что, считаете, что в горах нет вреда для здоровья, а тут есть?
Это, как минимум, преувеличение.

1. Как я уже сказал, прелесть подобных мероприятий в том, что каждый выбирает маршрут, продолжительность и интенсивность своего движения САМ. Заболела пятка? Сходи - не калечься. Я ни в коем случае не пропагандирую преодоление дистанции во что бы то ни стало (сам сходил 2 раза). Совсем без спортивного опыта, согласен, не стоит, но и в ГОРЫ ХОДИТЬ БЕЗ СПОРТИВНОГО ОПЫТА НЕ СТОИТ!

2. Опыт показал, что от таких мероприятий мой организм стал лучше переносить холод. Раньше в горах я мерз реально. После перерыва, этим летом на Мак-Кинли был приятно удивлен, что холод не был больше для меня проблемой. Плюс, выносливости хватало с головой.

3. Я никогда не говорил, что такая подготовка - это все что нужно альпинисту, я лишь утверждаю, что ему это уж точно не помешает.

4. Как правильно заметил Витя Поляков: " Тем, кто ни разу не участвовал, рекомендую, всё-таки разок выйти на старт для формирования собственного мнения о мероприятии, но при этом здраво мыслить и четко осознавать, где заканчивается ад и начинается п..дец, чтобы не вернуться с соревнований калекой." И тут правда все, от начала и до конца. Мнение формируется только на основе участия, остальное - домыслы.

6

Re: ММБ, впечатления...

yaxa :

Мнение формируется только на основе участия, остальное - домыслы.

А ты оказывается эмпирик. На самом деле это тоже отчасти спорное утверждение - можно, глядя на опыт других товарищей, определить нужно это тебе или нет. Если есть люди, уровень которых тебе известен, и ты более-менее знаешь этого человека, то вполне можно с его слов составить представление о мероприятии.

Вообще все началось с другого. С агитации идти туда. Мое мнение, что это равнозначно призыву идти всем на пятерку или шестерку в горах, а если чо - дюльфернуть оттуда. Опыта наберешься и для альпинизма полезно:)) Это безусловно хорошо, когда у тебя 2-ой разряд и четверки схожены. А если нет, то это запросто может быть черевато.

Сам я туда в ближайшее время не пойду, т.к. мои колени скорее всего не выдержат, а их их лечение не равноценно тому, что там можно приобрести. Они и а тридцатке-то уже вылетают нафиг. Такая вот беда sad

7

Re: ММБ, впечатления...

Вот ты, Костян, знаешь, что твои колени не здоровы. Значит ты и в горы в какую-нибудь экспедицию не пойдешь, ведь это риск и для остальных, которые тебя спускать будут если чо. В таком случае конечно незачем на ММБ идти, от него колени не вылечатся, а вот полечить их наверное стоит попробовать.

И нет у ММБ ничего общего с 5-кой в горах, потому что это как раз проверка, и отскочить здесь значительно проще, чем в горах. Ведь там ты один не отскочишь, да и сложнее это значительно.

Насчет эмпирика - не вполне. Я, конечно, свой приобретенный опыт ставлю вперед всего, но иногда тоже могу сказать типа Мне Это Не Надо. Но тогда я не говорю, что и Вам Это Не Надо.

8

Re: ММБ, впечатления...

Ладно, Яков, мы с тобой говорим о разных вещах.

9

Re: ММБ, впечатления...

да нет, об одной, только ты говоришь: Вам это не надо, хотя...
а я говорю: попробуйте, но...

10

Re: ММБ, впечатления...

Ох, столкнулись два огня! smile

Очень редко тут пишу, но поскольку тема не оставила меня равнодушной, внесу несколько мыслей.

По ходу вашей дискуссии припомнилась мне тут лекция 2006 года и фраза Андрея Машенина о том, что «Альпинизм – объективно опасный вид спорта».
Собственно, в чем же объективность  такой опасности? вполне закономерные последствия постоянно действующих геологических, геофизических и метеорологических факторов (быстрая смена погоды на высокогорье:  ливни, туман, дождь, град, морозы ) и другие внешние факторы – атмосферное давление, солнечная радиация, индивидуальные физические изменения уж начинаются на высоте 2 000 - 3 000 м. и т.д.  Просто огромная физическая работа, которая несравнима с  другими видами спорта. Очевидно, что это совершенно другая нагрузка,  в разы отличается от нагрузки в равнинных условиях. "Только вода делает лебедя лебедем. Без воды он - гусь". Альпиниста же делают альпинистом горы. Без них он гимнаст, марафонец, спелеолог, скалолаз, но не альпинист.
Описываю для того, чтобы альпинизм и горы не рассматривали сквозь призму ММБ. 
Попробуем разобраться, что собой представляет ММБ и для кого он нужен?

ММБ включает:
1.Автономное прохождение лесного маршрута с ночевкой 2. На достаточно протяженном участке 3. Преодоление дистанции на равнинной местности с различными препятствиями, порой весьма неожиданными.
Заявляться можно как одному, так и группе участников.
ММБ прежде всего позволяет проверить свои силы в новой среде, ММБ – это тренировка силы, выносливости, психологической устойчивости, ловкости, координации и т.д. Скорее ММБ рисковое предприятие, а все что связано с риском – основывается только на том, что мы имели в прошлом. Соответственно, если это не свой личный прошлый опыт, то это опыт друзей, знакомых, тренеров и т.д. Только после этого спортсмен сам должен здраво и объективно оценить состояние своей физической подготовки и, может быть,  попробовать принять участие,  чтобы  сложилось свое собственное суждение по этому поводу.

Исходя из своего личного опыта могу сказать, что одна бы я никогда не решилась участвовать в ММБ. Для меня важно быть в команде. Делиться своими переживаниями и, может быть даже, нытьем на протяжении маршрута, если расходится мнение с партнером, обоюдно принимать решения какие КП стоит брать, а на каике времени тратить не нужно.
Наверное, нам с Вовкой в 2008 году повезло с погодой, потому что, несмотря на то, что ночью в палатке меня 4 часа немного трясло от холода и сырости, и посещали мысли сойти следующим же утром,- все же мы продержались до самого финиша, взяли не все КП, конечно, но весьма достаточно для первого раза. 
Признаюсь, до участия в ММБ я не испытывала настолько разных, новых для меня настроений и ощущений на протяжении всего маршрута, особенно запомнились ночная тихая деревушка в бликах луны и звезд и болото, ассоциативный ряд продолжать не буду, иначе это надолго.
В целом, я решительно за спортивные амбиции, все это очень притягательно, увлекательно, состязательно, но к таким соревнованиям всегда нужно готовиться и трезво оценивать ситуацию и не забывать про главную цель – не навредить здоровью, оно вам еще понадобится  smile 
И в горах и в личной жизни и на работе.
wink

Отредактировано Bell (2011-11-17 13:44:07)

11

Re: ММБ, впечатления...

Bell :

Признаюсь, до участия в ММБ я не испытывала настолько разных, новых для меня настроений и ощущений на протяжении всего маршрута, особенно запомнились ночная тихая деревушка в бликах луны и звезд и болото, ассоциативный ряд продолжать не буду, иначе это надолго.

А почему бы не написать небольшой рассказ на эту тему - людям было бы очень интересно почитать! А чем поделиться, более чем хватает:)))

12

Re: ММБ, впечатления...

На мой взгляд ММБ это не столько тренировка, а сколько способ проверить себя, узнать свой предел выносливости, предел усталости, за которым голова перестает соображать и остается лишь желание дойти до места, где можно будет либо сойти, либо отдохнуть, либо финишировать.
И думаю эти знания о себе, о возможностях своего огранизма получить полезно, в том числе, альпинисту.
Поэтому я полностью согласен с Яхой и его агитацией за привлечение народу к участию в этом мероприятии. Замечу, что он при этом, не говорит о том, что нужно участвовать только в ММБ и к ММБ не готовиться, а также постоянно агитирует выступать и в соревах уровнем попроще.
На мой взгляд, главное, что даёт регулярное участие в такого рода мероприятиях, это тренировка способности соображать, принимать решения, ориентировать в условиях сильной усталости, жесткой непогоды и др.
Такая способность может оказаться крайне необходимой в альпинизме. И не только при длительных высотных восхождениях. А, например, в спасах на двойке, что вроде бы недалеко и невысоко от лагеря. Но тащить травмированного участника туда придется сутки, двое, трое. И тогда весьма полезно будет и знать свой предел, и уметь принимать решения и концентрировать внимание, когда силы в организме на исходе. И все это может спасти человеку жизнь.
И это важно. По моему мнению, не менее важно, чем технические тренировки.
А возможность получить травму от неумеренного рвения есть везде. Лазая на скалодроме, так вообще как не фиг делать.