26

Re: МАЕвское двоеборье 2010

...внимательно ознакомился с положением, ни какой чёткости по моему вопросу я не увидел. Скажу больше, он вообще там не прописан, слова "проходит в два этапа" ни о чём не говорят.

27

Re: МАЕвское двоеборье 2010

...я наоборот, хочу лазить, но мне стыдно подходить к сосульке в такой элитной публике. А вот Жерноклееву Андрею не стыдно бежать половинку за 2:02.42! Выскажу даже своё предположение что он и ещё некоторые скалолазы вообще не пришли бы на кросс если бы он был вторым этапом?!

28

Re: МАЕвское двоеборье 2010

хорошо, в следующем году мы сделаем на этом моменте акцент, чтобы вопросов и недоумений не было.

про прохождение в этап лазания взамен кого-то - будем думать, как лучше.

29

Re: МАЕвское двоеборье 2010

...считаю, что если бы разместили всех по времени, то даже на следующий год это стимулировало бы Ли Виктора и Борисихина Алексея лучше подготовиться к кроссу чтобы их не обошли чистые бегуны Саушкин Андрей и Железов Константин, а двух последних может бы подтолкнуло бы на то чтобы в следующем году полезть на сосульку. А вы как думаете?

30

Re: МАЕвское двоеборье 2010

...veterok, я Вам уже ответил, чтобы мы вместе не парились в следующем году, я подойду и дотронусь до каждого маршрута левой рукой, так Вы считаете будет полная справедливость. Хотя я считаю, что бы не устраивать цирк лучше мне взять талончик, например на 17.00 подойти к судье и пусть мне не зачтут ни одного этапа но участие зачтут. Так не будет парилки???

31

Re: МАЕвское двоеборье 2010

А может сегодняшняя ситуация простимулирует Вас к следующему году подтянуть лазание, чтобы не "было стыдно подходить к сосульке", и Вы не только потрогаете каждый маршрут левой рукой, а полноценно полазаете. Тем более трассы готовятся разнообразные, чтоб интересно было и мастерам типо Новикова, и новичкам.
А "чистые бегуны" пусть чисто побеждают в беговом этапе или с чистой совестью участвуют в осеннем кроссе, где лезть никуда не надо. Ведь в положении, к которому хоть и так много претензий, в первой строчке написано - соревнования для альпинистов.

Может сделаем тогда три протокола на сайте - итоговый, беговой и лазательный?
Итоговый несправедливый и абсурдный, а остальные два более-менее честные...

32

Re: МАЕвское двоеборье 2010

...Виктор, уж не сомневайтесь, я в следующем году полезу однозначно, даже постараюсь подготовиться!!! Но всё равно не считаю трагедией для альпинизма если бы в итоговом протоколе Железов Константин занял бы вместо 41-го 35-е место, а Саушкин Андрей вместо 42-го 39-е, больше бы изменений не было бы.

33

Re: МАЕвское двоеборье 2010

...ну и из заветной сороковки тоже выпали бы два человека, хотя по двум видам у них результаты являются посредственными.

34

Re: МАЕвское двоеборье 2010

...первый раз участвовал в МАЁвском двоеборье, очень понравилась атмосфера соревнований. Большая благодарность организаторам соревнований!!!

35

Re: МАЕвское двоеборье 2010

AL-31F :

Может сделаем тогда три протокола на сайте - ...
Итоговый несправедливый и абсурдный, а остальные два более-менее честные...

Надо сделать пять протоколов!

Итоговый
Несправедливый
Абсурдный
и  остальные два более-менее честные
big_smile

36

Re: МАЕвское двоеборье 2010

veterok :

Надо над этим подумать, как лучше сделать.
Если есть варианты по оптимизации процесса и допуска - пишите.
Лично мое мнение - что надо допускать и включать в зачет на общих основаниях.
То есть если он прибежал 47, но его допустили до лазания взамен кого-то, то все - надо награждать за двоеборье и присуждать место, как будто он имел право лазить.
Но это лично мое мнение, у кого есть другое - пишите.

Необходимо взять две маркерных доски, на которых в аудиториях пишут. Одну расчертить на сорок строчек, а вторую на двадцать - мужчины и женщины соответственно. как только прибегает чувак, по компьютеру определять его фамилию. я думаю, что не сложно сделать - вводишь номер в графу, а он выдает тебе фамилию. Получил фамилию - вписал ее в список на доску. Все сразу видят, кто когда финишировал и кто есть в списке. Когда доски заполнятся - написать пять резервных чуваков и девушек.

У каждой доски по судье. Участник должен подойти к судье и объявить, что он лезет или не лезет. Если участник не подошел до определенного времени, то его вычеркивают и вписывают резервного. Если и он не полезет, то следующего.

Да это будет несколько затратно по судьям и времени, но зато это будет наглядно для участников. Главное донести эту идею заранее и протестировать ее.

Более того, можно ввести графу время и отставание. Тогда участники на сосульке будут видеть кто сколько проигрывает и исходя из этого строить свою тактику.

P.S. Если чувак официально таким образом попал на лазанье, то его конечно награждать надо. Это же не его вина, что перед ним бегуны бежали, а не двоеборцы. Но если человек хочет лазить, но не попадает на этап даже через резевных, то конечно его можно запустить на этап, если есть возможность, но награждать не стоит.

P.P.S. А вообще надо бороться над собой и своим временем, а не за призы. Только тогда спорт будет приносить радость. Алчное желание срубить приз добавляет в спорт злобу, хотя соревновательный момент тоже интересен. Но какая разница какой ты в протоколах. Если себе доказал, что ты можешь, то и черт с ними с протоколами. Строчкой выше - строчкой ниже.

Отредактировано Tigra (2010-06-02 21:52:28)

37

Re: МАЕвское двоеборье 2010

veterok :

Ксюха права - идея двоеборья всем понятна и ясна (см. ниже) и это - встреча друзей, зачем устраивать негатив с показательными держаниями за сосульку и с непонятной борьбой за места?

Встреча друзей - это хорошо, и я уверен, что все отлично провели время) Но соревнований без борьбы за места не бывает, иначе в чем смысл?) А устраивать негатив никто никого и не просит - давайте четко напишем правила, тогда и вопросов возникать не будет.

Мне нравится система на двоеборье, которое проводит клуб им. Визбора - по результатам лазанья все выпускаются на лыжную дистанцию (с соответствующими задержками), а там и распределяются по времени - все четко и понятно. Правда там все проходит в два этапа, которые разнесены по датам, что в нашем случае устроить не получается. Хотя было бы желание smile Можно попробовать все устроить и в один день.

veterok :

Женя, зачем ты так говоришь - разве хоть один человек захотел "показательно" подержаться за сосульку?!
у нас таких нет. и надеюсь не будет.

Я тоже надеюсь, что таких не будет. И я не призываю так делать. Просто текущий метод подсчета результатов наталкивает на такие мысли. Если считаем результаты по времени, то и протокол должен строится по времени. Ведь люди, которые отказываются от второго этапа не претендуют на победу в двоеборье.. Так почему их не оставить на том месте, которое они заработали своим результатом в беге? Или кто-то думает, что найдется человек который пробежит 20 км за полчаса и всех победит?)

Ты говоришь - "Всегда выше тот, кто участвует в двух этапах. Это - основная цель. Чтобы люди бежали+лезли." Тут у нас с тобой просто разные взгляды на смысл двоеборья. Давай не будем спорить, я все равно останусь при своем мнении, ты при своем. Еще раз предлагаю переписать положение к соревнованиям - какой метод подсчета выберем, такой и выберем, и будем участвовать по написанным правилам smile

Abramchiks :

правила Двоеборья четко прописаны в положении.
По данным правилам двоеборье проводится не первый раз.
Участие в Двоеборье добровольное.

Я положение прочитал, нету там правил подсчета результатов. С тем, что участие добровольное, я согласен. Давайте напишем правила, по которым добровольцы и будут участвовать. Есть правила, по которым "двоеборье проводится не первый раз" и в прошлом году я по ним же и участвовал, но в этом году я считал результаты и думаю имею право высказать свое мнение.

Abramchiks :

Если хочется после драки помахать руками, то приходите осенью на Кросс памяти ВОР, пригласим секцию бокса МАИ  wink

Зачем нам секция бокса, приходите сами wink

Отредактировано parfenius (2010-06-02 22:40:50)

38

Re: МАЕвское двоеборье 2010

По правилам Визбора прикольно было бы провести, тогда и элемент несправедливости в виде не допуска на второй этап большинства людей отпадет, но соревнования продлятся вечность - 150 человек чтоб отлазало дня может не хватить, а уж терпения точно - придется делиться на группы и лазать не 8 трасс, а по 3-4 не больше.

По положению тоже согласен. У нас всё по традиции обычно, а не по положению. В связи с растущей популярностью мероприятий за стенами клуба, необходимо эти устные традиции доносить до общественности в письменной форме.

А по поводу боксеров, это вроде тоже традиция, которая и породила осенний кросс. Abramchiks, расскажи нам молодым. smile

39

Re: МАЕвское двоеборье 2010

Женек, подумай на понятном себе языке. Скажем в мультигонке, кто прошел всю дистанцию, всегда выше тех кто прошел только часть, но быстрее. И это никого не смцщает. так и тут. Это двоеборье! кому лень\стремно\стыдно ити лазить - досвидание, в конец списка. Так что по моему так как считают результаты сейчас - единственно верный вариант. кто хочет только бегать- вперед на беговые соревнования. cool

40

Re: МАЕвское двоеборье 2010

Митяй, в мультигонках по разному бывает. Вариант первый - КП для взятия не обязательные, за не взятое КП - штраф. Результаты по времени, у кого время меньше - тот и первый. Вариант второй - КП обязательные. Тут результат считается по количеству взятых КП и только потом по времени.  И там и там все логично smile А у нас нет.

41

Re: МАЕвское двоеборье 2010

У нас и бег и лазание обязательно. и традиционно.так всегда было и наверно будет. но спорить с тобой я не буду))

42

Re: МАЕвское двоеборье 2010

А зачем вообще идти на двоеборье и не лазать?

43

Re: МАЕвское двоеборье 2010

Не знаю, Оля. Я бы с радостью и побегал и полазал smile Но раз люди не лезут, значит у них есть на то какие-то соображения.. И еще по поводу мультигонок, допустим есть этап веревок или любой другой спецэтап - если ты откажешься его проходить, то тебе дадут штраф или заставят брать доп. КП, от чего ты тоже можешь отказаться и получить штраф smile Но это совсем не значит, что ты окажешься ниже тех, кто данный этап прошел.

Отредактировано parfenius (2010-06-03 00:18:41)

44

Re: МАЕвское двоеборье 2010

Короче, у нас тоже за невыход на спецэтап - штраф.

Невыход на первый спецэтаб двоеборья:

- для членов АК МАИ - судейство первого и второго спецэтапов.
- Для нечленов АК МАИ - выходной день.

Невыход на второй спецэтап двоеборья:
- для всех категорий участников - в конец списка.

Устроит такая таблица штрафов?
На двоеборье обязательное прохождение всех этапов причем в заданном порядке)

45

Re: МАЕвское двоеборье 2010

Я считаю так. Кто не попробовал пролезть хотя бы одну трассу - до свидания и в протоколы записывать ниже двоеборцев. Можно ввести правило - попыткой на трассе считается если человек, например, оторвал обе ноги от земли. ну т.е. начал лезть

В поддержку своих слов могу привезти выдержку из правил десятиборья:

Athletes must make an attempt at each event. This rule is designed to guarantee that the athlete intends to do a 'decathlon' and not just set records or get a workout in single events. Athletes failing to start any event are considered to have abandoned the competition, receive no final score and are not included in the final placing.

Вольный перевод:

Атлеты должны совершить попытку в каждом виде спорта. Это правило создано для того, чтобы удостовериться, что спортсмен действительно хочет пройти десятиборье, а не поставить рекорд в одном из видов. Атлете, которые не участвовали хотя бы в одном из видов, дисквалифицируются, не получают финального результата и не включаются в итоговый протокол.

46

Re: МАЕвское двоеборье 2010

AL-31F :

Короче, у нас тоже за невыход на спецэтап - штраф.

Невыход на первый спецэтаб двоеборья:

- для членов АК МАИ - судейство первого и второго спецэтапов.
- Для нечленов АК МАИ - выходной день.

Невыход на второй спецэтап двоеборья:
- для всех категорий участников - в конец списка.

Устроит такая таблица штрафов?
На двоеборье обязательное прохождение всех этапов причем в заданном порядке)

big_smile Витя, жжешь!!

47

Re: МАЕвское двоеборье 2010

...чего вы боитесь, даже кенийцы и эфиопы которые бегут половинку за 59 минут не смогут выиграть двоеборье!

48

Re: МАЕвское двоеборье 2010

...а вот если вы своим принципом заставите выйти к сосульке всех бегунов, то Жарков Александр второго места (а ведь мог бы и выиграть) в лазанье не занял бы, так как не был бы допущен к лазанью за занятое 47-е место. Хотя была бы и польза, участник занявший 40-е место с посредственными результатами опустился бы сразу на своё законное 81-е место, так как тоже не был допущен к лазанью!!!

49

Re: МАЕвское двоеборье 2010

...за свою 27-ми летнюю спортивную карьеру, я занимал разные места, даже один раз не попал в первых 5000 участников, и что то злоба у меня как то так и не появилась!!!

50

Re: МАЕвское двоеборье 2010

...я принимаю любой вариант расстановки участников в итоговом протоколе, который примут организаторы и пропишут это в положении! Но лично я думаю что если выставлять по времени, то не взирая на то в скольких видах участвовал спортсмен. Да и позор двоеборцу если он участвуя в двух видах и получая такие большие бонусные минуты за лазанье, не смог обойти жалкого бегуна, который и до сосульки то боится дотронуться.