Тема: Психологическая динамика. Исследование.

Уважаемые горные туристы и альпинисты!
Приглашаем вас принять участие в исследовании, посвященном изучению психологической динамики спортсменов в течение горно-туристических походов и альпинистских сборов. Исследование проводится на базе факультета психологии МГУ.
Основным методом исследования является самонаблюдение. Фиксировать данные необходимо в маленьком личном дневнике по определенным параметрам в конце каждого дня. По сути надо только оценить свое состояние за пройденный день по шкале от 1 до 7 по пяти критериям (настроение, физическое состояние, техническая/тактическая работа, взаимоотношения в группе, успешность дня), что займет у вас 1-2 минуты. Все индивидуальные результаты строго конфиденциальны и будут использованы в научных целях в обобщенном виде. Макет страницы дневника для альпинистов можете посмотреть здесь: http://x504.w.gallerix.ru/420707269.jpg (у горных туристов отличие состоит только в типах дня):

В случае вашего согласия, напишите, пожалуйста, об этом на e-mail: tatjana.sport@gmail.com, и мы предоставим вам нужное количество дневников (вес дневников минимален, каждый дневник помещен в водонепроницаемый пакетик).
Варианты получения дневников:
1) встретиться лично по договоренности;
2) самостоятельно распечатать по заданному макету.

Инструкция по заполнению (кратко будет представлена в каждом дневнике):
1. Графа «день» - отметьте порядковый номер дня горного мероприятия.
2. Выберите тип дня: тренировка/ подход/ восхождение/ отдых/ пережидание плохой погоды («погода»)/ другое (указать).
3. Оцените день по предлагаемым параметрам со СВОЕЙ точки зрения по 7-балльной шкале, где:
1 – самый низкий уровень (отрицательная оценка),
4 – нейтральный уровень,
7 – самый высокий уровень (положительная оценка):
•    Настроение – Ваше личное эмоциональное состояние в целом за день.
•    Физическое состояние – Ваше личное физическое состояние (учитывает легкость движения, усталость, здоровье и т.д.)
•    Техническая/тактическая работа –  оценка правильности своей техники и тактики (работа с веревкой, передвижение по разным видам рельефа, взаимодействие в связке, выбор оптимальной линии движения и т.д.)
•    Взаимоотношения в группе – отношения и взаимопонимание между участниками группы с Вашей точки зрения.
•    Успешность дня – целостная оценка.
4. Заметки – по желанию. Не обязательно заполнять каждый день. Но если Вы считаете важным отметить какой-то момент, запишите, пожалуйста, в свободные поля эти замечания.

Примечания:
1.    Важно понимать, что для исследования крайне необходимо получить именно Ваше личное мнение, а не мнение друга. Поэтому стремитесь зафиксировать именно свои ощущения.
2.    В случае, если у Вас, например, дневка, и вы не проводили никакой технической/тактической работы, оценивайте этот параметр нейтрально (т.е. ставьте оценку 4).
3.    Очень хорошо, если вы не только согласитесь участвовать в исследовании лично, но и предложите это своей группе. Возможно, Вам же будет интересно по окончанию горного мероприятия сравнить свои ощущения.
4.    Если есть такая возможность, можно назначить одного человека из группы ответственным за психологию. Тогда его задачей будет напоминать другим участникам про свои дневники.
5.    Дневник рассчитан на 30 дней. Если ваше горное мероприятие длится дольше, вы можете взять, например, 2 дневника.

Спасибо за интерес!
Надеюсь на ваше участие!

С уважением, Голикова Татьяна,
Студентка факультета психологии МГУ

P.S. Исследование проводится для дипломной работы.