1

Тема: Рейтинг

я следующая)
всем привет
рейтинг это круто! кто знает сколько раз, особенно тогда, когда началась настоящая осенняя погода и постоянно заряжал дождь, я заставляла себя после работы ехать через всю Москву, чтоб пробежать очередной ММ, чтоб набрать наконец побольше очков (чего мне так и не удалось  big_smile ) (по кр.мере абонемент отбила)
я считаю, что рейтинг это хороший мотиватор, поэтому готова попробовать заняться им в след. году. поспрошаю энергетов, может что-то у них позаимствую

а Настя молодец

2

Re: Рейтинг

Поясню для тех, кто не читал комментарии к новости на сайте. Это продолжение вот этой дискуссии:

13.12.11, 14:15:07   yaxa:
Еще было спелеодвоеборье (лыжи+веревки) в этом году (там был я и Ганжа),
было много лыжных соревнований, где наши было много наших (Деминский Марафон, Московская Лыжня)
Только что был рогейн Поздняя Осень (Ганжа Иван, Бубликов Витя, я)
Ну вообще я уже не говорю о соревах, где от нашего клуба только я участвовал (таких тоже хватает)))
 
13.12.11, 14:16:43   yaxa:
А, спелеодвоеборье есть)
И Демино есть
 
13.12.11, 14:17:25   Ksenia:
Яха, вноси изменения в Excel файл и присылай на почту!
 
13.12.11, 14:37:11   Митя:
мне кажется рейтинг надо сжечь. особенно составленный на скорую руку по памяти..
 
13.12.11, 14:46:06   Ksenia:
не по памяти, а по материалам сайта. если есть что добавить / исправить - пиши в почту

если хочешь что-то сжечь, жги своё, чужое не тронь
 
13.12.11, 18:12:12   Ganja:
У Мити не плохой результат, он боится потерять свою ежегодную награду.
 
13.12.11, 21:59:04   AL-31F:
А может заодно и остальные конкурсы отменим? Мне 3 фотографии только прислали.
 
13.12.11, 22:27:25   Митя:
Ежегодная награда это хорошо, но дело не в ней. Хотя сейчас Витя может со мной побороться за награду, хоть я и старался.

Мне кажется этот рейтинг ущербным. Потому что колличество должно переходить в качество. а пока рейтинг показывает кто чаще выходил на старт. может у него изначально такие цели и есть, но мне кажется надо давать больше баллов за призовые места и меньше за просто участие. Да и то, что уже пол года (а может и больше) никто им не занимался показывает, что он никому не интересен.
 
13.12.11, 22:49:53   parfenius:
Вот тут согласен. Меня наверно будут бить, но приведу пример энергетов smile
Если ничего не путаю, то у них один рейтинг, в который идет все: посещение тренировок, восхождения, участие в соревнованиях. Причем количество баллов начисляется не по системе участвовал/не участвовал, а учитывается занятое место, класс соревнований (народный/спортивный/элита), сложность маршрута, если речь о восхождениях и т.д. и т.п. В итоге появляется мотивация для посещения тренировок и улучшения результатов. Как-то так smile
 
13.12.11, 23:58:46   Ksenia:
Прекрасные идеи! Кто возьмется за ведение такого рейтинга? smile

То, что никто не занимается даже упрощенным рейтингом, показывает, что его нужно усложнить? Или отменить?

По-моему, спортивный рейтинг - это интересно, и некоторую мотивацию он создает. Конечно, лучше, чтобы учитывался результат. Давайте решим, сколько баллов давать за 1, 2 и 3 места.

Добавлять в рейтинг ещё и тренировки и мешать всё это с горами - на мой взгляд, уж слишком. Неужели в МЭИ этим систематически кто-то занимается?

Если дискуссия продолжится, давайте перенесём её в форум. Кто следующий пишет - тот создаёт тему в форуме :Р

3

Re: Рейтинг

Мне кажется, что если рейтингом по полгода не занимается, то это весьма красноречиво говорит о его необходимости:)
Во-первых, согласен с Митяем по поводу перехода количества в качество и по поводу его правдивости (хотя и приятно быть на том же месте по активности, что и Яша:)
Во-вторых, мне кажется, что он уже давно никого не мотивирует. Мотивирует либо красивый отчет на сайте или желание выиграть что-то для клуба или обязательное соревнование.
Те, кто хочет, они и так пойдут.

4

Re: Рейтинг

Мое мнение - рейтинг это однозначно хорошо. Мотивацию он скорее дает, чем не дает. Но... надо делать систему подсчета более гибкой, она должна учитывать и места (не абсолютные, а в отношении к количеству финишировавших), и класс соревнований (профильные, ОФП, мультигонки, итп), возможно даже посещаемость нашими товарищами (куда больше наших пришло, у тех соревнований рейтинг выше, это будет подстегивать посещать профильные соревнования).   
Возможно, справедливости ради, стоит считать старты, где был замечен пускай и один, но наш спортсмен, критерием в данном случае может выступать указанный в заявке Альпклуб МАИ.

5

Re: Рейтинг

По моему рейтинг должен выгядить примерно так:
Выделить наиболее крупные соревки в году(например двоеборье, демченские связки, крупные городские соревнования) и за призовые места в них давать много очков. Тем кто занял 10-20, 20-30 места  меньше очков. отдельными бонусами награждать первых среди альпклуба. Всем кто занял места ниже 30 давать по  1 баллу просто за участие. Потом соревнования второго ранга, например бауроки или ледоразные междусобойчики, мультигонки большие. тут очков меньше, но также с бонусами за места в общем и среди своих. Все остальные соревнования типа туристического ориентирования вечером или нашего недавнео выезда в киев премировать 1 баллом за участие, потому что это все таки больше тренировка, а не соревы.
Таким образом будет стимул выигрывать и участвовать. а те кто не может занять призовое место - доберется колличеством. а это опыт и тренировка, что тоже полезно.
Правда как это все в числа преобразовать я пока не знаю, да и кто возьмется за это.
Но в таком виде как сейчас рейтинг лучше вообще не делать..

6

Re: Рейтинг

соглашусь с митей.
и надо ввести кворум. что событие попадает в рейтинг при участии не менее 3х чел из альпклуба.

а лена же согласилась в следующем году везти рейтинг - ура!

а давайте к энергетам шпиона зашлем, узнаем их систему, а потом из нее возьмем лучшее!

7

Re: Рейтинг

не кворум не нужен. потому что например яша поехал на какую нить гонку, куда никто больше не поехал. может даже выйграл. он то все равно молодец. так что все надо учитывать.
другое дело что бонусы за "чемпион среди своих" надо давать только если своих было несколько человек.

8

Re: Рейтинг

Зачем к энергетам шпиона, я и так попробую узнать smile

А вот как и что делить надо хорошенько подумать. Вот взять к примеру мосмеридиан - где-то по 25 стартов осенью и весной по часу - полтара бега на каждом. За каждый старт награждать как за полноценное соревнование наверно будет лишним, хотя и тут можно спорить. А вот если человек целенаправленно выступал и занял какое-то место по итогам всего сезона, то он молодец и должен быть хорошо поощрен smile Другой пример - кубок Москвы по рогейну или кубок «Золотой маршрут», проводимый Лавриновичем (4-6 стартов). Тут вроде бы тоже по итогам кубков есть зачет, но каждый старт занимает от 6 до 10 часов и в принципе является полноценным соревнованием. Поэтому награждать надо за каждый этап и по итогам кубка.

Потом как делить на "наиболее крупные соревки в году (например двоеборье, демченские связки, крупные городские соревнования)" и "соревнования второго ранга, например бауроки или ледоразные междусобойчики, мультигонки большие"? Я вот например не согласен, что двоеборье или демченские связки крупнее Осеннего марафона, ММБ, RedFox'а, BoR'а и еще кучи всяких гонок. И как их все делить я не знаю.

Про начисление баллов тоже не ясно. Делить на первую, вторую, третью десятку неправильно. Взять тот же Деминский марафон на котором выступает полторы тысячи человек - попасть в 30-ку это пипец. Про награждение по результатам среди всех участников и среди членов альпклуба - тут согласен.

В общем спешить не надо, надо подумать, а то получится как всегда smile Как что узнаю у МЭИ отпишусь.

Отредактировано parfenius (2011-12-15 09:47:34)

9

Re: Рейтинг

Итак, Митяй признан самым здравомыслящим спортсменом smile Молодец, Митяй, - видно, что много думал о рейтинге!
Женя - "засланный казачок" расскажет, как энергеты рейтинг делают.
Сделаем рейтинг "по Митяю и энергетам".
Лена, ты правда будешь "везти" рейтинг? (удачная опечатка у Маши получилась ))

Что касается "ненужности" рейтинга: то, что им никто не занимается ещё не значит, что он никому не нужен. Мало ли чем никто не занимается. Активистов не такая уж толпа у нас.

Что будем делать с получившимся в этом году рейтингом? Не будем считать его за рейтинг? Или будем? Или найдётся человек (Митяй? Женя? Яша? Лена?), который проанализирует данные и сделает экспертный вывод о том, кто же всё-таки лучший спортсмен и спортсменка года?
Я считаю, что при всех недостатках рейтинга выявить одного - трёх лучших спортсменов и спортсменок всё равно не сложно.

10

Re: Рейтинг

Я конечно могу сказать кто по моему мнению является лучшим спортсменом и спортсменкой года, но мое мнение будет учитывать только мультигонки, лыжные соревнования, рогейны и ориентирование. По другим соревнованиям ничего не скажу, т.к. в них не участвовал и особо за их ходом не следил smile Скажу естественно только в личку и ответственному лицу, гарантирующему конфиденциальность всего сказанного smile

11

Re: Рейтинг

Ксюх, я попробую вести (если своим женским умом смогу осилить все навороты, которые сейчас придумают  wink  ). все равно за многими соревнованиями слежу, правда определенной направленности. единственно у меня на работе инет очень ограничен, поэтому может быть не слишком оперативно))

12

Re: Рейтинг

Парфень, как делить точно не знаю. Определенно ММБ или ред фокс надо отнести к "крупные городские соревнования" Они не больше и не меньше двоеборья. мультигонки должны делить те кто в них участвует. я мало соображаю в них. но учитывая что у нас все таки не мультигоночный клуб, думаю в главные соревнования стоит занести самые большие гонки, коим БОР, например, конечно не является))

"Делить на первую, вторую, третью десятку неправильно. Взять тот же Деминский марафон на котором выступает полторы тысячи человек - попасть в 30-ку это пипец" тут надо определиться - если ты во всех соревах участвуешь только ради рейтинга то на этот марафон можно не ходить) нельзя для каждого соревнования сделать свою схему. нужно максимально универсальную. на таких массовых стартах бонусы среди своих важны. так что я думаю ограничится 20-30 местом. все что ниже уже ниочем, для большинства сорев.

13

Re: Рейтинг

Вариант, что на крупных соревах типа того же Демино, можно вообще не учитывать общий результат, а баллы раздавать за места среди своих.

14

Re: Рейтинг

А как насчёт того чтобы делать рейтинги в google docs? Тогда их можно будет обновлять он-лайн, и не надо будет ждать, пока файл будет прикреплен админами, как сейчас. И работать над составлением рейтинга смогут несколько человек, имеющих доступ к редактированию.
В принципе, Лёха Борисихин альпинистский рейтинг 2011 и делал в гугл.

И пора начинать рейтинги 2012 года! Уже есть спортивные достижения у Ромы Ляпунова, Кости Кравца и МАИ Ice Team!

Я пока не разобралась, как работать с гугл документами - кто поможет?

15

Re: Рейтинг

У меня есть предложение. Давайте заведем почтовый ящик (или возьмем уже имеющийся) и будем туда скидывать протоколы соревнований, которые хотим учесть в рейтинге.

16

Re: Рейтинг

насчет протоколов на почтовый ящик хорошая идея! можно туда еще скидывать информацию по восхождениям.
а ящик уже заведен давно, делался как раз чтобы использовать гугл докс для рейтингов. его адрес - alpclb.rating@gmail.com
доступ туда есть у меня и у Насти Тушевой. дам пароль всем заинтересованным)
там делался альп рейтинг 2010 и 2011, и спорт рейтинг 2010.
есть только один недостаток, в гугл докс (таблицах) нельзя располагать текст в ячейках по вертикали, это оказалось критично для спорт рейтинга.

Ксюх, а в чем трудности? там все вроде просто.

17

Re: Рейтинг

Xenos :

А как насчёт того чтобы делать рейтинги в google docs? Тогда их можно будет обновлять он-лайн, и не надо будет ждать, пока файл будет прикреплен админами, как сейчас. И работать над составлением рейтинга смогут несколько человек, имеющих доступ к редактированию.

Очень хорошая идея!

Xenos :

Я пока не разобралась, как работать с гугл документами - кто поможет?

Ты, действительно, уточни, в чём вопросы. А пока - рекомендация: не заходить в google docs из IE, иначе будет тормозить по-страшному.

18

Re: Рейтинг

Почтовый ящик - это хорошо. Напишу про него новость на сайте, чтобы все знали.

Если уже есть специальный адрес в гугл под размещение рейтингов, проблем нет никаких. Осталось только начать рейтинги 2012. Лёха, разместишь таблицы?

У кого будет доступ к редактированию рейтингов? Яша, Женя, Лёха, Витя, Лена, Настя? Мне кажется, надо выбрать троих человек - и не слишком много (чтобы не было коллективной безответственности), и не слишком мало (всегда кто-то найдёт возможность обновить таблицы).

19

Re: Рейтинг

ну горным я могу заняться в этом году, в принципе помощников не надо, если все достаточно вовремя заполнять - ненапряжно. но если есть желающие, не откажусь. вот на следующей неделе узнаю точные данные по роме и кравцу и начну.

определитесь кто займется спортивным, дам доступ к аккаунту этим людям.

20

Re: Рейтинг

Ваня Ганжа решил заняться спортивным рейтингом. Если ещё кто пожелает - присоединяйтесь!

21

Re: Рейтинг

Ну в спортивном ничего все равно не понимаю smile Ибо в мультигонках не участвую, а без этого все оценивать сложно. Но в горовосходительском - могу подсобить, если надо, и так с Лехой много эту тему обсуждали. Пока все равно ничего делать в физическом плане не могу, а так хоть в инете посижу с пользой для клуба.