1

Тема: Новый рейтинг горовосхождений

Всем привет!

В начале года поднимался вопрос о том, что неплохо бы придумать новую систему подсчета рейтинга горовосхождений, так сказать более адекватную. Мной, Андрюхой Иванченко и Ильей Поселяничевым между собой была высказана пара идей, наверное сейчас самое время их озвучить и получить от всех предложения по улучшению, ну а потом эту систему рейтинга введем, как раз перед летним сезоном.

Рейтинг за восхождения будет начисляться как и раньше: есть таблица баллов за каждую категорию сложности маршрута, и есть коэффициенты, позволяющие сравнивать маршруты в зависимости их характера и условий прохождения.

Было решено отказаться от прежних баллов за категории сложности (линейный рост) и ввести новые (экспоненциальный рост). Основной посыл таков: баллы, начисляемые например за маршрут 6А, не должны быть такими же, как например за три восхождения по 2А или два восхождения по 3А.

Новая таблица баллов получается путем вычисления квадрата категорий (1Б=1.5, 2А=2, 2Б=2.5 и т.д.) и округления полученного значения (для удобства последующих вычислений). Для примера, за маршрут категории 3Б начисляется 12 баллов (3.5*3.5=12.25, округляем до 12).

1Б=2
2А=4; 2Б=6
3А=9; 3Б=12
4А=16; 4Б=20
5А=25; 5Б=30
6А=36; 6Б=42

Вторым нововведением является расширение списка коэффициентов, зимний и «малые горы» охватывал все варианты не то чтобы полностью.

Малые горы – 0.75
Зимние горы – 1.25
Высотные восхождения (>7000м) – 1.25
Высотно-технические восхождения (>5000м, стенной маршрут) – 1.5
Бигволл (маршрут более 20 веревок, из которых более 15 не легче чем V по UIAA) – 1.5

Обсуждения требует прежде всего система коэффициентов, адекватны ли их величины, достаточен ли их перечень.

Ждем предложения, критику и одобрение =)

2

Re: Новый рейтинг горовосхождений

Вопрос:
Может ли быть маршрут 5б по гребню на пятитысячник, считаться стенным?
Бодхона, маршрут Гульнева.
http://www.fanyvertical.ru/uplfile/file … rel_03.pdf

Отредактировано Slash (2012-05-29 12:23:04)

3

Re: Новый рейтинг горовосхождений

У высотных восхождений уже вроде идет поправка по категории. Могу ошибаться конечно...

4

Re: Новый рейтинг горовосхождений

По моему скромному мнению, не может. Потому что по гребню, и уклон основной части маршрута всего 58.
И кстати может высотно-технические считать с 6000?

5

Re: Новый рейтинг горовосхождений

Slash :

У высотных восхождений уже вроде идет поправка по категории. Могу ошибаться конечно...

Кстати может ты и прав, может не надо вводить высотный коэффициент. Просто в прошлом году за Ленина ставили зимний коэффициент, по аналогии написал здесь.

6

Re: Новый рейтинг горовосхождений

leretic :

По моему скромному мнению, не может. Потому что по гребню, и уклон основной части маршрута всего 58.

Мне кажется что то-то тут не так. А ребро Кассина на МакКинли может? http://www.summitpost.org/cassin-ridge/246396
Мне кажется слово "стенной" тут лишнее. Технически сложный - да, но не стенной.
Надо как-то точнее определить критерии и проконсультироваться с более опытными товарищами что это за зверь такой.
А то получается, что третьеразрядник и второразрядник спорят может ли одна 5б быть высотно-технической, а другая нет))).

Отредактировано Slash (2012-05-29 13:52:01)

7

Re: Новый рейтинг горовосхождений

Аналогично с высотой - оба не были, но мнение имеем)))

Отредактировано Slash (2012-05-29 13:43:56)

8

Re: Новый рейтинг горовосхождений

две 4А почти столько же как 6А, не говоря уже, что две 5А больше 6Б и гораздо больше 6А!!! Неправильно, высшие категории должны пересмотрены...
5Б-35, 6А-55, 6Б-80

Отредактировано ked (2012-05-30 11:30:39)

9

Re: Новый рейтинг горовосхождений

ked тоже дело говоришь!

10

Re: Новый рейтинг горовосхождений

Команда Урюпинска прошла маршрут Х и получила 2.347 балла, а команда Бобруйска 2.352 балла, потому что у них погода была жаркая.

11

Re: Новый рейтинг горовосхождений

Насчет того, что надо поднять высокие категории - соглашусь, но рассчет нужен - как-то адекватно оценить, сколько надо сходить 4А вместо одной 6А  smile  А ты Митяй лучше дельное что-нить напиши, все равно рейтинг нужен, хотя бы, чтобы на НГ номинации были не только

12

Re: Новый рейтинг горовосхождений

ок, высокие категории можно поднять, нормально когда 6А заменяется 4А в количестве примерно 3.5?)
тогда, если не менять предложенные баллы, получается следующее:

1Б=2
2А=4; 2Б=6;
3А=9; 3Б=12;
4А=16; 4Б=20;
5А=25; 5Б=35;
6А=55; 6Б=80;

13

Re: Новый рейтинг горовосхождений

Мне кажется надо подкорректировать 4Б и 5А. А то перекос только в самой верхней группе наблюдается.
Например: 4А = 16,  4Б = 21, 5А = 27

14

Re: Новый рейтинг горовосхождений

Окей!